"Годовое обслуживание - скидка 50 % первый и последний месяцы."
 

Генеральный директор
Ванеева Лариса Нажибовна 
Наши координаты:

адрес: 191023,
г. Санкт-Петербург,
ул. Садовая д. 28-40,
корпус 1, 4 этаж, офис 8.
телефон: 8 (812) 369-00-35; 363-28-36; +7 911 282 7305

Анкета

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

"Все для бухгалтера", 2009, N 7

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ:

РАБОТА ПО ПАТЕНТУ

 

С 2009 г. вступили в силу изменения, внесенные в гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ). Эти изменения внесены Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ. В значительной части они улучшили и расширили возможности индивидуального предпринимателя (далее - ИП), работающего по патенту.

Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ "индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица...".

Каков же этот порядок?

Государственная регистрация ИП осуществляется в налоговом органе по месту его жительства.

Заявление на получение патента подается ИП в налоговый орган по месту постановки на учет не позднее чем за один месяц до начала деятельности на основе патента.

Налоговый орган обязан в десятидневный срок выдать патент. Патент действует только на территории того субъекта РФ, на территории которого он выдан.

Так, если патент выдан на территории г. Москвы, то для работы на основе патента в Московской области ИП должен подать заявление на получение патента в Московской области и встать там на налоговый учет.

После подачи документов в налоговую службу она должна присвоить физическому лицу статус ИП, внести запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и выдать в течение пяти рабочих дней соответствующие документы.

Документы для регистрации ИП во внебюджетных фондах направляются налоговыми органами.

Индивидуальный предприниматель в рамках упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) вправе выбрать систему работы, в том числе на основе патента. Такая деятельность определяется ст. 346.25.1 НК РФ. В п. 2 этой статьи определены виды предпринимательской деятельности на основе патента.

При применении УСН на основе патента с 2009 г. ИП вправе привлекать наемных работников, численность которых не должна превышать пяти человек.

Если по итогам налогового периода (а это срок, на который выдан патент) доходы налогоплательщика превысили размер доходов, установленный п. 4 ст. 346.13 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН на основе патента с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

На 2009 г. максимальный размер доходов составляет 30 760 тыс. руб. (Письмо Минфина России от 30.12.2008 N 03-11-05/322).

Документом, удостоверяющим право применения индивидуальным предпринимателем УСН на основе патента, является патент, выдаваемый на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.

Патент выдается по выбору налогоплательщика на период от одного до двенадцати месяцев. Налоговым периодом считается тот, на который выдан патент. Это удобно некоторым категориям предпринимателей, в частности преподавателям, в особенности тем, которые занимаются с абитуриентами.

Стоимость патента складывается следующим образом:

- законом субъекта РФ устанавливается на календарный год размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода. Годовая стоимость патента определяется как 6% от величины потенциального дохода. Так, если (условно) величина потенциально возможного годового дохода составляет 100 тыс. руб., то годовая стоимость патента будет 6 тыс. руб.

Законом г. Москвы от 29.10.2008 N 52 на 2009 г. по обучению или тренерским услугам установлен размер потенциально возможного дохода 225 тыс. руб. Умножив эту величину на 6%, получим годовую стоимость патента в размере 13,5 тыс. руб.

Размер потенциально возможного дохода по указанным видам деятельности составляет в Московской области по обучению - 396,3 тыс. руб., а по тренерским услугам - 643 тыс. руб. (Закон Московской области от 19.09.2008 N 122/2008-03).

Соответственно цена патента по обучению составит: 396,3 тыс. руб. x 6% = 23,760 руб., а по тренерским услугам - 38,580 руб.

Этим же Законом установлены и размеры дохода по другим видам деятельности, осуществляемой в Московской области.

В случае получения патента на более короткий срок его стоимость подлежит пересчету в соответствии с продолжительностью того периода, на который был выдан патент. Так, если использовать данные условного примера для патента, выданного преподавателю на май, июнь, июль, август, то его стоимость составит: (6 тыс. руб. / 12 мес.) x 4 мес. = 2 тыс. руб.

Если на 2009 г. законом субъекта РФ размер потенциального возможного годового дохода не установлен на данный календарный год, то учитывается показатель, который действовал в предыдущем году.

Индивидуальные предприниматели, работающие на основе патента, производят его оплату следующим образом (п. 8 ст. 346.25.1):

- в размере одной трети - в срок не позднее 25 календарных дней после начала деятельности;

- оставшаяся часть стоимости патента - не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был выдан патент.

Налоговая декларация налогоплательщиками УСН на основе патента в налоговые органы не представляется.

Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН на основе патента, обязан вести книгу учета доходов. Порядок заполнения этой книги определен Приложением N 4 к Приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н. Книга ведется в хронологическом порядке на основе первичных документов. При этом отражаются все операции в периоде, на который получен патент.

В графе 4 книги отражаются полученные доходы, но не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.

В Приложении N 3 к Приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н приведена форма книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН на основе патента.

Сразу же возникает вопрос: а зачем отслеживать доходы, если стоимость патента от них никак не зависит? В п. 4 ст. 346.13 НК РФ говорится: если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысили 20 млн руб., то такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.

На это обращает внимание и Минфин России в своем Письме от 02.03.2009 N 03-11-09/79.

Часто возникает вопрос: какие бланки строгой отчетности должен использовать предприниматель, работающий по патенту?

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 документы, приравненные к кассовым чекам, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов, оформляются на бланках строгой отчетности (БСО). Минфин России в Письме от 26.12.2008 N 03-01-15/12-399 указывает следующее: ИП, оказывающий услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Утверждения такого документа органами исполнительной власти, в том числе Минфином России, не требуется. Рекомендуется использовать данный документ, изготовленный типографским способом.

Индивидуальные предприниматели, работающие по патенту, обязаны начислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Этот платеж носит фиксированный характер (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ").

На 2009 г. размер этого платежа составляет 7274,4 руб. (Постановление Правительства РФ от 27.10.2008 N 799).

Размер ежемесячного взноса в виде фиксированного платежа определяется исходя из стоимости страхового года, деленной на 12, или 606 руб.

Предприниматели, которые родились в 1966 г. и ранее, уплачивают фиксированный платеж, направленный на финансирование страховой части трудовой пенсии.

Взносы на обязательное пенсионное страхование можно перечислять как ежемесячно, так и в целом за год (если срок патента - 12 мес.). Сделать это необходимо не позднее конца текущего года.

Как указывалось выше, оплата патента производится в размере одной трети в срок не позднее 25 календарных дней после начала деятельности и две трети - не позднее 25 дней со дня окончания срока действия патента.

В п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ указывается: "...при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование".

Если буквально трактовать написанное в п. 10, то получается, что уменьшать стоимость патента можно исключительно за счет суммы второго платежа.

В п. 3 ст. 346.21 НК РФ указано, что при налогообложении по доходам сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%. Однако с 2009 г. законодатель убрал норму, в соответствии с которой на предпринимателя, работающего по патенту, распространяются нормы, установленные ст. ст. 346.11 - 346.25 НК РФ. Это указание действовало только до конца 2008 г. Поскольку положения ст. 346.21 НК РФ в 2009 г. не действуют, то вторая часть оплаты патента, по мнению автора, может быть уменьшена без ограничений на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако по этой проблеме следует ожидать разъяснений Минфина России.

Подводя итоги, следует отметить, что с 2009 г. законодатели исключили ограничения, которые делали патент не очень популярным.

Привлекательность патента заключается в налоговой экономии и в не меньшей степени в том, что существенно упрощается учетный процесс, так как стоимость патента не зависит от доходов или расходов.

 

Список литературы

 

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 N 146-ФЗ.

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 N 117-ФЗ.

3. Об обязательном пенсионном страховании в РФ: Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ.

4. Письмо Минфина России от 30.12.2008 N 03-11-05/322.

5. Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники: Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

 

Ю.Л.Донин

К. э. н.,

налоговый эксперт

Консалтинговой компании

"Волтер Волс"

Подписано в печать

17.06.2009

 

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100  
© 2009 ООО Крепкая Башня